Espacio publicitario
Domingo 15 de septiembre de 2019
Buscador de noticias
Encuentre toda la informacion que necesita en mas de 23 años de archivo
Espacio publicitario
Protagonistas

Premios Konex 2019: Música Clásica

Se entregaron diplomas al mérito a 100 figuras destacadas de la última década (2009-2018).

mié 11 de septiembre de 2019
Comentarios: (0)
Por: ,

En el Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires se realizó el acto de la 40º entrega de los Premios Konex y la 4º destinada a la actividad Música Clásica (1989, 1999 y 2009).

Durante la ceremonia hicieron uso de la palabra Luis Ovsejevich, presidente de Fundación Konex;  Mario Perusso, presidente del Gran Jurado de los Premios Konex 2019 y Carlos Vieu, en representación de los 100 premiados.

La selección de las 100 figuras estuvo a cargo de un Gran Jurado presidido por Mario Perusso e integrado por 20 personalidades.

El sistema de elección consistió en designar quintetos de premiados por cada una de las 20 disciplinas de la actividad Música Clásica.

El Gran Jurado deberá seleccionar a una figura que ostente la trayectoria más significativa de cada uno de los 20 quintetos, quienes recibirán el Konex de Platino.

Entre los 20 Konex de Platino, el Gran Jurado elegirá al Konex de Brillante, máximo galardón que otorga Fundación Konex, quien se consagrará como la personalidad más destacada de la Música Clásica de la última década (2009-2018).

Asimismo el Gran Jurado, en uso de sus facultades, designó Konex de Honor, que se otorga a una personalidad de sobresaliente relieve fallecida en la última década, a:

• Gerardo Gandini

Además, en esta oportunidad, el Gran Jurado distinguió con el Premio Konex Mercosur a las personalidades más relevantes de la Música Clásica de los países de la región:

• José Antonio Abreu – In Memoriam (Venezuela)
• Gustavo Dudamel (Venezuela)
• Juan Diego Florez (Perú)
• Nelson Freire (Brasil)

A su vez, premió con Menciones Especiales a destacadas personalidades por su significativo aporte:

Por Trayectoria
• Bruno Gelber

Por la creación y compromiso con la Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín
• Mario Benzecry

La entrega de los Konex de Platino, el Konex de Brillante, el Konex de Honor, los Konex Mercosur y las Menciones Especiales, se realizará en el Acto Culminatorio de los Premios Konex el martes 12 de noviembre de 2019 en el Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires.

Todos los premiados


1- Compositor
Esteban Benzecry
Marcos Franciosi
Dante Grela
Jorge Horst
Oscar Strasnoy

2- Director de Orquesta
Facundo Agudin
Enrique Arturo Diemecke
Leonardo García Alarcón 
Alejo Pérez 
Carlos Vieu

3- Director de Coro
Miguel Fabián Martínez 
Andrés Máspero 
Mariano Moruja 
Camilo Santostefano 
Silvana Vallesi

4- Orquesta
Orquesta Estable del Teatro Colón
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Orquesta Sinfónica de Córdoba
Orquesta Sinfónica de Entre Rios
Orquesta Sinfónica Nacional

5- Coro
Coro de Cámara de Córdoba
Coro Estable del Teatro Colón
Coro Nacional de Jóvenes
Coro Polifónico de Santa Fe
Tous Ensemble

6- Conjunto de Cámara
Compañía Oblicua 
Cuarteto Gianneo 
Cuarteto Petrus 
Manos a las Obras 
Opus Trío

7- Cantante Femenina
Verónica Cangemi
Mónica Ferracani 
Carla Filipcic Holm
María Cristina Kiehr
Daniela Tabernig

8- Cantante Masculino
Marcelo Álvarez
Franco Fagioli
Hernán Iturralde 
Marcelo Puente 
Fabián Veloz

9- Pianista
Ingrid Fliter
Antonio Formaro
Nelson Goerner
Fernando Pérez
Daniel Rivera

10- Instrumentista de Cuerda
Sol Gabetta (Violoncello)
Xavier Inchausti (Violín)
Luis Roggero (Violín)
Stanimir Todorov (Violoncello)
Freddy Varela Montero (Violín)

11- Instrumentista de Viento
Fernando Chiappero (Corno)
Jorge de la Vega (Flauta)
Pablo Fenoglio (Trombón)
Valentín Garvie (Trompeta)
Mariano Rey (Clarinete)

12- Instrumentistas Diversos
Luis Caparra (Órgano)
Dolores Costoyas (Laúd)
Eduardo Isaac (Guitarra)
Pablo Mainetti (Bandoneón)
María Luisa Rayan (Arpa)

13- Coreógrafo
Oscar Araiz
Analía González
Carlos Trunsky
Demis Volpi 
Mauricio Wainrot

14- Compañía de Danza
Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín 
Ballet del Sur de Bahía Blanca 
Ballet Estable del Teatro Colón 
Ballet Folklórico Nacional 
Grupo UNSAM Danza

15- Bailarina
Marianela Nuñez
Ludmila Pagliero
Luciana Paris
Julieta Paul Kler 
Sol Rourich

16- Bailarín
Rodrigo Jesús Colomba 
Herman Cornejo 
Federico Fernández
Juan Pablo Ledo
Emmanuel Vázquez

17- Régisseur
Ana D’Anna
Hugo de Ana 
Marcelo Lombardero 
Pablo Maritano
Rubén Szuchmacher

18- Musicólogo

Enrique Cámara de Landa
Omar Corrado
Fátima Graciela Musri
Irma Ruiz
Leonardo Waisman

19- Pedagogo
María del Carmen Aguilar
Reinaldo Censabella 
Rafael Gintoli
Guillermo Ángel Opitz
Graciela Reca

20- Entidades Musicales
Asociación Mariano Moreno de Paraná 
Buenos Aires Lírica 
Juventus Lyrica 
Mozarteum Argentino 
Nuova Harmonia

Konex Mercosur
José Antonio Abreu – In Memoriam (Venezuela) 
Gustavo Dudamel (Venezuela)
Juan Diego Florez (Perú)
Nelson Freire (Brasil)

Konex de Honor
Gerardo Gandini

Konex Mercosur
José Antonio Abreu – In Memoriam (Venezuela) 
Gustavo Dudamel (Venezuela)
Juan Diego Florez (Perú)
Nelson Freire (Brasil)

Konex de Honor
Gerardo Gandini

Mención Especial por Trayectoria 
Bruno Gelber

Mención Especial por la creación y compromiso con la Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín
Mario Benzecry

Hechos Destacados

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea del Teatro San Martín
Festival Internacional de Percusión de la Fundación Cultural Patagonia
Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino
Gourmet Musical Ediciones
Iguazú en Concierto
Radio Nacional Clásica

 

Revelaciones
José Araujo (Violoncello)
Marcelo Balat (Pianista)
Mariano Chiacchiarini (Director de Orquesta)
Lucía Luque (Violín)
Ciro Ernesto Mansilla (Bailarín)
Fernando Radó (Cantante Masculino)

 

 

Comentarios de los lectores
Espacio publicitario
Espacio publicitario
Espacio publicitario
Espacio publicitario
Espacio publicitario
Espacio publicitario
Espacio publicitario
Espacio publicitario
Últimos Tweets